Кафедра Автоматики (АВТ)

История подготовки специалистов по автоматике в НЭТИ началась на радиотехническом факультете с 1958 года в составе кафедры автоматики, телемеханики и электроизмерительной техники (АТиЭИТ). С 1961 года подготовка проходила на приборостроительном факультете (ПСФ), а в 1963 году образован факультет автоматики, математических и счетно-решающих приборов и устройств (АМФ).

По приказу министра образования РСФСР № 282 от 16 мая 1966 года о разделении кафедры АТиЭИТ выделяется кафедра автоматики и телемеханики, активно работающая по настоящее время без больших структурных изменений. С этого дня и ведется отсчет истории кафедры Автоматики.

С 1966 года кафедру возглавляли:

• к.т.н., доцент Брезе Юрий Карлович – 1966-1971 г.г.
  • к.т.н., доцент Васильев Владимир Иванович – 1971 г.,
  • к.т.н., доцент Востриков Анатолий Сергеевич – 1971-1972 г.г.,
  • к.т н., доцент Сидоров Владимир Михайлович – 1972-1976 г.г.,
  • к.т.н., доцент Сенюшкин Владимир Евгеньевич – 1976-1978 г.г.,
  • к.т.н., доцент Сидоров Владимир Михайлович – 1978-1979 г.г.,
  • к.т.н., доцент Берсенев Юрий Федорович – 1979-1984 г.г.,
  • д.т.н., профессор Востриков Анатолий Сергеевич – 1984-1990 г.г.,
  • к.т.н., доцент Гаврилов Евгений Борисович – 1990-1993 г.г.,
  • д.т.н., профессор Востриков Анатолий Сергеевич – с 1993 г. по 2008 г.,
  • д.т.н., профессор Жмудь Вадим Аркадьевич – с 2008 г. по настоящее время.

Нельзя не вспомнить доцента Леонида Ионовича Ганджу, деятельными усилиями которого создавалась и организовывалась кафедра, и Владимира Петровича Ерушина, многие годы до последнего дня своей работы активно занимавшегося административными и организационными вопросами.

За время работы кафедрой подготовлено свыше 4 тысяч инженеров, бакалавров и магистров, 10 докторов и более 60 кандидатов наук, обучено более 250 аспирантов.

Подробнее об истории кафедры за период до 2017 года - в материале доцента С.В. Каменского, подготовленном к 50-летию кафедры.

История кафедры автоматики НГТУ

Они стояли у истоков. Доцент Л.И.Ганджа, доцент (позже - профессор) А.С.Анисимов, ректор НЭТИ профессор Г.П.Лыщинский,
первый заведующий кафедрой доцент Ю.К.Брезе

История кафедры автоматики НГТУ История кафедры автоматики НГТУ История кафедры автоматики НГТУ История кафедры автоматики НГТУ История кафедры автоматики НГТУ