Международный семинар по компьютерному интеллекту и современным эвристическим методам в автоматике и робототехнике (Индия, г. Сурат)

НГТУ совместно с Национальным технологическим институтом им. Сардара Валлабхбхаи организовал «Международный семинар по компьютерному интеллекту и современным эвристическим методам в автоматике и робототехнике» (Индия, г. Сурат)

С 19 по 23 сентября состоялся Российско-Индийский семинар, организованный НГТУ и Национальным технологическим институтом им. Сардара Валлабхбхаи (СВ НТИ), который состоялся в Индии, в г. Сурате. Мероприятие спонсировалось Российским Фондом Фундаментальных Исследований (РФФИ http://www.rfbr.ru/) и Департаментом Науки и Технологии Индии (DST  http://www.dst.gov.in/). Главой Индийского организационного комитета и координатором проекта выступил доктор Равипуди Венката Рао (Dr. Ravipudi Venkata Rao). Координатором проекта от Российской стороны был профессор В.А.Жмудь.

При открытии семинара (инаугурации) с приветственным словом к участникам семинара обратились ректор СВ НТИ профессор П.Д.Порей (P.D.Porey), ученый секретарь СВ НТИ профессор Ш. Х.Пармар (Sh.H.Parmar), глава отделения механической инженерии профессор Х.И.Найк (H.I.Naik), и руководитель российской делегации профессор В.А.Жмудь. С научными докладами выступали декан АВТФ профессор В.И.Гужов, зав. каф. Автоматики доцент В.А.Жмудь (организатор Семинара от Российской стороны), зав. каф. Экономической информатики профессор Т.В.Авдеенко, преподаватели каф. Автоматики: профессор А.А.Воевода, профессор Г.А.Французова, профессор В.Д.Юркевич, профессор В.Л.Конюх, доцент Е.В.Прохоренко, доцент Д.С.Худяков и доцент А.Б.Колкер.

С индийской стороны были представлены 26 докладов от 10 основных участников и соавторов (общее количество авторов докладов и участников от индийской стороны – 32). Доклады были посвящены проблемам анализа и синтеза робототехнических систем, эвристическим алгоритмам на основе сетей Петри, алгоритмов муравьиных колоний, пчелиных колоний, нейронных цепей, генетических алгоритмов, нечеткой логики, UML-диаграмм и другим эвристическим методам решения сложных задач автоматики, робототехники и систем управления. Практические результаты, докладываемые на семинарах, применены в области ядерной физики, робототехники, оптимизации систем управления, анализа и оптимизации многопроходных задач, систем распознавания образов, систем поиска оптимальных траекторий и в других областях техники и технологии.

По окончании семинара состоялся круглый стол с участием доц. В.А.Жмудя, проф. В.Д.Юркевича, доц. А.К.Махто и представителя крупного бизнеса в области машиностроения в г. Сурате, генерального управляющего компанией Larsen & Tourbo Limited, С.П.Гхия (S.P.Ghiya). Круглый стол был посвящен обсуждению перспектив автоматики в Индии и России, перспектив совместного сотрудничества.

Российская делегация посетила Национальный технологический институт им. Сардара Валлабхбхаи, где были показаны учебные стенды и технологические установки, осуществлен обмен мнениями и предложениями по сотрудничеству. Стороны подписали совместный отчет о результатах Международного семинара, в котором проведенному мероприятию дана высокая оценка, сформулированы намерения по дальнейшему сотрудничеству НГТУ и СВ НТИ в следующих областях:

• 1. Сложные алгоритмы для функционирования комплексных систем на основе алгоритмов пчелиных колоний, генетических алгоритмов, нейронных систем, нечеткой логики.
  • 2. Робототехника, мехатроника, управления движением в механике.
  • 3. Системы управления с обратными связями (цифровые и аналоговые), теория, практика, моделирование, новые методы и структуры, методы расчета регуляторов.
  • 4. Системы автоматики и автоматизации.
  • 5. Оптимизация и повышение надежности систем, стохастическая оптимизация с использованием вероятностных методов, теории полиномиального хаоса и т.д.

Стороны также договорились о поиске возможностей регулярного проведения Международного семинара по этой теме с чередованием места проведения, в соответствии с чем в 2011 году ответный семинар планируется провести в Новосибирске на базе НГТУ (предположительно 27-29 июня в случае поддержки этого проекта фондами РФФИ и ДСТ). Кроме того, достигнуто соглашение о программе совместных научных исследований в области применения алгоритмов нечеткой логики для робототехники и автоматики, координировать проект от индийской стороны любезно согласился доктор Виджьянт Агарвал, (Dr. Vijant Agarwal, Ph.D, M.Tech., IIT Delhi, B.E.Mech.)

Руководители и участники Семинара выражают признательность Российскому Фонду Фундаментальных Исследований и Департаменту Науки и Технологии Индии за финансовую поддержку. Российская делегация выражает глубокую благодарность ректору НГТУ Н.В. Пустовому, проекторам Е.Б. Цою и А.Г. Вострецову, а также международному отделу НГТУ за поддержку и помощь в организации Международного семинара.

Зав. каф. Автоматики д.т.н., проф. В.А. Жмудь

Добро пожаловать на семинар!

Руководитель российской делегации проф. кафедры Автоматики НГТУ В.А.Жмудь в президиуме конференции

Декан факультета АВТ НГТУ проф. В.И.Гужов

С докладом выступает проф. кафедры Автоматики НГТУ А.А.Воевода

В перерыве - обсуждение научных вопросов с проф. кафедры Автоматики В.Д. Юркевичем