Состоялся Второй Международный семинар по компьютерному интеллекту и современным эвристическим методам в автоматике и робототехнике

10-13 Сентября 2011 года в НГТУ состоялся Второй Русско-Индийский Объединенный Рабочий Семинар по Машинному Интеллекту и Современным Эвристическим Методам в Автоматики и Робототехники «The 2nd Russian-Indian Joint Workshop on Computational Intelligence and Modern Heuristics in Automation and Robotics» CIMHAR-2011.

Организаторы семинара — кафедра автоматики факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ и кафедра инженерной техники Национального технологического института (Сурат, Индия) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Индийского национального фонда научно-технического развития. НГТУ посетили сотрудники пяти индийских учебных заведений и научных учреждений — Национальных технологических институтов (Сурат, Роуркела), Индийских технологических институтов (Ропар, Рурки) и Индийского института информационных технологий, проектирования и производства (Джабалпур). Возглавил делегацию профессор Национального технологического института в Сурате доктор Равипуди Венката Рао.

Семинар был посвящен нетрадиционным вычислительным алгоритмам и методам, которые позволяют существенно оптимизировать производство. Докладчики рассказали о работе с так называемыми облачными технологиями, статистическом и математическом моделировании, разработке самоорганизующихся и самообучающихся систем, использовании генетических алгоритмов, проектировании в сферах мехатроники, робототехники, бионики, инженерной и лазерной техники, способах защиты информации. Одной из индийских разработок, особенно заинтересовавшей преподавателей НГТУ, стало применение «роевых» алгоритмов, имеющих в своей основе принцип организации действия программ по аналогии с действием пчел в улье (разведчики, сборщики, переработчики и т. п.). В свою очередь, гости дали высокую оценку результатам в области адаптивных систем управления (серия докладов профессоров А. С. Вострикова, А. А. Воеводы, Г. А. Французовой и др.) и обратили особое внимание на технологию прогнозирования землетрясений с помощью лазерной техники, которую представили заведующий кафедрой автоматики доцент В. А. Жмудь, профессор кафедры лазерных систем В. А. Орлов и доцент кафедры лазерных систем В. М. Семибаламут. На семинаре было представлено около 50 докладов, которые впоследствии вошли в сборник материалов семинара.
Индийских гостей приятно удивило то, что студенты нашего университета на практике знакомятся с современным промышленным оборудованием. В этом делегаты могли убедиться во время экскурсий по лабораториям механико-технологического факультета и факультета мехатроники и автоматизации, которые проводили молодые ученые НГТУ.
В дальнейшем планируется провести российско-индийскую летнюю школу и организовать международную лабораторию для проведения совместных исследований.
Справка. Впервые семинар «Indo-Russian Joint Workshopon "Сomputational Intelligence and Modern Heuristics in Automation and Robotics (SIMHAR-2010)"» проводился в 2010 году в Национальном институте технологии имени Сардара Валлабхбхая, в городе Сурат (Индия).

Фоторепортаж — в разделе «Фотобанк» / «Образование», видеорепортаж — в разделе «Видеобанк» на портале НГТУ www.nstu.ru

Программа семинара CIMHAR-2011212.22 КБ
Сборник трудов семинара CIMHAR-20117.84 МБ