Визит профессора Хуберта Рота (Университет г. Зиген, Германия)

В рамках международного сотрудничества между специалистами высокой квалификации НГТУ с официальным визитом посетил профессор Хуберт Рот (Hubert Roth). С инициативой визита выступили кафедра автоматики и международная служба НГТУ. Г-н Хуберт Рот является директором Института автоматики и управления и входит в состав руководителей научно-исследовательского института ZESS Университета г.Зиген (Siegen), Германия.

Программа визита была чрезвычайно насыщена встречами, научно-техническими дискуссиями и презентациями. В ходе трехдневного визита состоялось знакомство с современными лабораториями НГТУ, а также обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в научно-технической сфере и учебном процессе.
12 мая в I поточной аудитории VII корпуса факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ состоялась лекция профессора Рота.
Тема лекции: презентация Университета г. Зигена, знакомство с направлениями научных исследований и разработок в области робототехники, систем автоматического управления, мехатроники, аэрокосмической тематики, а также возможности и особенности обучения и научных стажировок студентов НГТУ в Германии.
Также в ходе визита г-н Рот посетил НИИТО (Научно-исследовательский Институт Ортопедии и Травматологии), где ознакомился с современной исследовательско-диагностической базой инcтитута и представил новейшие достижения в области мехатронных систем для хирургии и других медицинских применений.

В рамках культурной программы удалось посетить концерт, посвященный 65-летнему юбилею Новосибирского театра оперы и балета.
В результате визита намечены направления совместных научно-исследовательских работ в области автоматизации и управления, организации совместных образовательных программ и мероприятий.
Организация и проведение мероприятий осуществлялись молодыми учеными к.т.н., доцентами Е.В.Прохоренко и Д.С.Худяковым. Г-н Хуберт Рот отметил, что визит прошел на высоком профессиональном уровне. В организованных мероприятиях также участвовали: проректор НГТУ по международным связям Е.Б.Цой, декан факультета Автоматики В.И.Гужов, заведующий кафедрой автоматики В.А.Жмудь, профессора кафедры автоматики А.С.Востриков и А.А.Воевода и другие крупные ученые НГТУ.

Доцент кафедры автоматики Е.В.Прохоренко: "Ну вот, и случилось! К нам едет Рот!" Эта фраза, сразу после 9 мая стала основной на кафедре автоматики всвязи с приездом немецкого профессора Хуберта Джозефа Рота – специалиста в области автоматики и мехатроники университета г.Зиген. И какой это был визит! Превосходная лекция профессора перед целевой аудиторией об образовательных программах в Германии, интересная информация о перспективных направлениях научных исследований, живое общение со студентами и профессорами нашей кафедры. Все это вызывает положительные эмоции и ощущение реальности реализации совместных программ в ближайшем будущем. И, конечно, хочется выразить настоятельное пожелание студентам кафедры – учить иностранные языки! Ведь это реальная свобода, которая позволяет быть в одном ряду с известнейшими учеными всего мира!"

Доцент кафедры автоматики Д.С.Худяков: "Программа визита была черезвычайно насыщенной. За три дня удалось сделать многое, но не все. Однако основная программа визита была выполнена полностью. Обсуждение было максимально заинтересованным и конкретным, это вселяет большой оптимизм в плане перспектив дальнейшей совместной работы. Несмотря на недостаток времени, удалось даже немного отдохнуть и пообщаться в неофициальной обстановке. Расставались, можно сказать, друзьями. Поэтому надеемся увидеть Хуберта в Новосибирске еще не раз."

Встреча с проректором НГТУ по международным связям Е.Б.Цоем (фото 1-3)

Встреча профессора Хуберта Рота (Hubert Roth) с проректором Евгением Цоем

Посещение лабораторий НГТУ (фото 4-8)

Профессор Хуберт Рот (Hubert Roth)