Зимняя школа DAAD–2009. Институт ZESS, Университет г. Зиген (Германия)

Впервые в рамках сотрудничества между Новосибирским государственным техническим университетом, научно-исследовательским институтом ZESS и университетом г. Зиген (Германия) доценты кафедры автоматики НГТУ Е.В.Прохоренко и Д.С.Худяков приняли участие в Зимней школе DAAD – 2009, посвященной 20-летию института ZESS.
Зимняя школа собрала участников со всего мира – ученых из Германии, России, Испании, Украины и даже Туниса. Сотрудники института ZESS представили доклады по основным направлениям проводимых исследований:
•       Navigation
•       2D/3D Remote Sensing with Synthetic Aperture Radar Systems (SAR)
•       Optical 2D/3D Imaging
•       Mobile Robotics
•       THz Technology for Mobile Exploration
По окончании Зимней школы директор Института Automation Control Engineering (RST) профессор Хуберт Рот вручил участникам зимней школы дипломы института ZESS и отдельно поблагодарил российских участников за полезное общение, выразив надежду на конструктивное сотрудничество и профессиональные встречи в будущем. В этой связи профессор Рот изъявил желание посетить НГТУ с ответным визитом, который состоится в апреле 2010 года.

Доцент кафедры Автоматики НГТУ Е.В.Прохоренко: "Зимняя школа - достаточно яркое событие в жизни Института ZESS и университета г.Зиген. Весьма хорошее впечатление произвели научно-исследовательские работы института, квалифицированные и интересные доклады аспирантов и молодых ученых чудесного немецкого университетского городка Зиген. Направления научных исследований ZESS в области автоматики и мехатроники наиболее интересны профессионалам с моей родной кафедры Автоматики НГТУ. Особенно хочется отметить возможность полноценного международного обмена опытом, ведь в Зимней школе участвовали представители университетов научных центров Испании, Великобритании, Турции, Туниса, и др. стран мира. Ну, а впечатления от этой конференции были бы не полными, если не упомянуть об атмосфере, в которой она проходила. Немецкий образ жизни, вековые традиции, ощущение спокойствия и умиротворенности заставляют поверить в собственные силы и пробуждают желание открывать новые горизонты в науке. Настоятельно рекомендую молодым людям, обучающимся на нашей кафедре, участвовать в проектах международного обмена студентами и профессионалами и стремиться работать на самом пике технической мысли."

Доцент кафедры Автоматики НГТУ Д.С.Худяков: "Хочется отметить актуальность, практическую ценность и высокий уровень исследовательских и научных работ, проводимых в Университете Зигена. Чего только стоит студенческая "Формула" - соревнование университетских команд на гоночных болидах собственного изготовления. Машины разрабатываются с нуля и собираются руками увлеченных студентов в соответствии с очень жестким регламентом соревнований и техническими спецификациями, прописанными на нескольких сотнях страниц. Как и в "Формуле-1",  привлекаются спонсоры, потому что затраты на изготовление одного автомобиля составляют порядка 100 тыс. евро, притом что студенты работают бесплатно. Эти соревнования - по большому счету все-таки развлечение, но какой уровень организации работы! А что говорить о серьезных разработках и исследованиях? Их уровень еще выше! К сожалению, мы о таких студенческих работах пока можем только мечтать. Однако участие в подобных мероприятиях позволяет понять, что такой уровень работ должен быть нормой и у нас, и в этом нет ничего невозможного. Главное - стремление двигаться вперед!"

Справка. Город Зиген находится в федеральной земле Гессен между Кельном и Франкфуртом-на-Майне. Более всего знаменит тем, что является родиной Рубенса. Университет Зигена (http://uni-siegen.de) по количеству студентов сопоставим с НГТУ. Научно-исследовательский институт ZESS (http://zess.uni-siegen.de) основан в 1989 г. и тесно связан с университетом Зигена. Занимается разработками в области робототехники, обработкой двух- и трехмерных изображений, радарами, навигационными системами.

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж из Германии.

Добро пожаловать на Зимнюю школу DAAD - 2009

Организатор Зимней школы профессор Хубер Рот (Hubert Roth), Институт ZESS, Университет г. Зиген, Германия

Г-н Хуберт Рот объявляет Зимнюю школу - 2009 открытой

Идет доклад

Участники Зимней школы

Доцент кафедры Автоматики НГТУ Д.С.Худяков

Доц. кафедры автоматики НГТУ Е.В.Прохоренко в лаборатории трехмерной визуализации изображений

В лаборатории трехмерной визуализации изображений

Зимняя школа DAAD - 2009, Институт ZESS, Университет г. Зиген, Германия

Болид студенческой "Формулы" и робот-ассистент хирурга

Доцент кафедры Автоматики Е.В.Прохоренко получает диплом участника Зимней школы

Участники Зимней школы. Фото на память

Торжественное заседание, посвященное 20-летнему юбилею Института ZESS

Регистрация участников

Руководство Института ZESS

Участники и гости

Доклады...

В заключение - товарищеская встреча участников Зимней школы по боулингу. На обеих дорожках Россия - чемпион!
Далее Германия, Испания, Великобритания, Украина, Индия, Тунис и пр.

Город Зиген, его университет и студенты

Студгородок Университета Зигена

Студенты