В лаборатории робототехники при кафедре Автоматики создана особо стабильная модель сегвея

Робот LegoВ лаборатории робототехники при кафедре Автоматики НГТУ под руководством В.Г. Трубина разработан особо стабильный действующий макет двухколесного балансирующего робота, также известного как "перевернутый маятник" и "сегвей".
На видео можно наблюдать, что равновесие обеспечено практически без автоколебаний около равновесного состояния. Робот отрабатывает возмущающие воздействия также плавно, без колебаний. Новые качества этой разработки обеспечены за счет применения современного схемотехнического решения на основе цифровой техники и использования нового алгоритма управления.

Подробности схемотехнического и программного решения будут изложены в очередной статье в журнале "Автоматика и программная инженерия" или "Мехатроника, автоматизация, управление".